Израиль
FB: katianaveh
@katianaveh



- Медицинский косметолог и медсестра, специалист в области физиологии кожи и заживления ран;
- Автор и создатель обучающих программ, курсов, семинаров и лекций для специалистов индустрии красоты:
- "Медицинские аспекты в работе косметолога"©
- "Санитарная безопасность на рабочем месте"©
- "МТТ© -Minimal Trauma Treatment - сочетание и минимизация травмы в инвазивных технологиях
- Международный судья на чемпионатах и соревнованиях по косметологии лица и тела, перманентного макияжа, микроблейдинга и микронидлинга;
- Мастер и специалист в области плазменного омоложения
- Международный дипломированный преподаватель и тренер обучения методу плазмы на русском, иврите и английском языках.


Не устаем повторять: главный признак профессионала – наличие многомерных знаний, касающихся не только правильного внедрения пигмента в кожу, но и понимания тех процессов, которые происходят в коже. Сегодня наши читатели имеют прекрасную возможность получить ценную информацию из рук международного специалиста, занимающегося изучением кожи на протяжении многих лет. Катя Навэ – признанный авторитет среди коллег, готова поделиться собственными выводами, которые помогут вам лучше и эффективнее прогнозировать результат процедуры


- К вам заходит клиент с целью улучшить свой внешний вид. Просит вас провести ему процедуру омоложения или перманентного макияжа.
Специалист должен использовать все органы чувств и, конечно же, свои знания и таланты, чтобы правильно диагностировать и спланировать процедуру, избежать нанесения вреда. Прежде, чем вы начнете задавать ему вопросы, посмотрите пристально на его лицо – и, возможно, вы о нем узнаете гораздо больше, чем он был намерен рассказать о себе.

На коже, в частности, на лице можно увидеть различные неровности, шероховатости, пятна, сыпь, покраснения, родинки и прочее. В зависимости от места нахождения нарушения, можно сделать выводы о внутренних заболеваниях или нарушениях в организме на данный момент. Именно это говорит о том, что, прежде чем проводить процедуру, необходимо понять, что кроется внутри организма и как избежать проблем или их неожиданного проявления.
Перед проведением любой процедуры, необходимо провести диагностику (даже если мы хорошо знаем нашего клиента), ведь у него может происходить любая динамика. Например, в последние годы стало гораздо более доступно летать заграницу - то есть, люди проводят немало времени в самолете, где воздух и атмосфера неблагоприятны для кожи. Режим питья и питания нарушается. Система выделения напряжена. Нередко можно заметить различные нарушения на коже именно после перелетов, тем более длительных.
Не рекомендуется проводить инвазивные процедуры непосредственно перед полетом (за 1-2 дня) и как минимум через 3-4 дня после полета. Необходимо восстановить состояние кожи.
Коротко о коже:
- Многофункциональный, многослойный орган, обладающий специфической структурой. Орган, передающий информацию!
- Максимальное отражение всех органов и систем на поверхности кожи
Любое воздействие на кожу отражается на внутренних органах и системах организма, в зависимости от зоны воздействия на коже. Сохранность функций кожи зависима от внешнего воздействия и процессов, происходящих внутри организма. Способность регенерации клеток связана с различными факторами – возраст, общее состояние здоровья, дефицит питательных веществ, нарушение пищеварения и усвояемости кишки, количество и качество потребляемой воды
Созидательный процесс регенерации основан на воспалительной реакции и любое нарушение в этом процессе может понести за собой множество не желаемых последствий.
Еще один важный аспект, находящийся в зоне особого внимания мастера: микроциркуляция и лимфоток, наличие в клетках глюкозы и кислорода. На качество работы влияют: степень травмирования, уровень помещения пигмента, качество пигмента и наличие инородных частиц, иммунный ответ, лимфоузлы.
Как нам помогают органы чувств при диагностике кожи?
Зрение – смотрим, обращая внимание на различные отклонения от нормы, делаем выводы. Общая расцветка кожи, тип по Фицпатрику, нарушение однородности цвета, дисколорация, покраснения, расположение нарушений по зонам лица, покраснение между бровями и на крыльях носа, сосудистая сетка и многое другое.
Слух – проводя по коже рукой, прислушиваемся к звукам кожи. Шероховатость, скрип, различия в звуках кожи, которые не видны и не ощущаются.
Обоняние - запах кожи – неприятный запах пота, мочевина или другие вещества, которые не вышли через систему выведения.
Запах изо рта указывает на внутренние проблемы пищеварения
Осязание – на ощупь можно почувствовать шероховатости, разную текстуру кожи, влажность, упругость, сухость, жирность, разницу между состоянием кожи в разных зонах, болевой сигнал при прикосновении
Вкус (!) – некоторые заболевания можно заподозрить лишь по вкусу кожи.
Например, матери нередко понимают, что у малыша нарушение, когда целуя, ощущают соленый вкус. Это может быть первым признаком генетического заболевания.
Какова цель такого внимательного диагностирования?
Необходимо как можно подробнее определить состояние кожи перед предстоящей процедурой - тем более, если речь идет о нарушении целостности кожного покрова. Правильно спланированная процедура будет гораздо успешней и с минимальными нарушениями физиологии кожи. Внедрение пигмента произойдет гораздо ровнее и наименее травматично.

Следует помнить, что в данном случае, помимо нарушения целостности кожи иглой, что само по себе является стимуляцией сигналов усиленной регенерации, вводится смесь инородных веществ.

Важнейшие факторы, которые необходимо учитывать в процессе планирования процедуры
•Общее состояние здоровья клиента, применение медикаментозных препаратов, абсолютные и относительные противопоказания к нарушению целостности кожи.
•Текстура – влажная, сухая, упругая, скользкая
•Тургор и тонус
•Качество кожи – тонкая и ломкая, плотная, толстая, тяжелая
•Состояние кожи - здоровая и спокойная, поврежденная, чувствительная и раздраженная
•Тип кожи по текстуре - нормальная сбалансированная, сухая и обезвоженная, жирная обезвоженная, жирная увлажненная, комбинированная, рыхлая
•Фиброз и нарушения коллагена
•Микроциркуляция и лимфоток – нарушен /не нарушен. Избыток лимфы в коже
•Наличие волос /фолликул в зоне обработки, их состояние

Виды травмы кожи
•Механическая
•Термическая
•Химическая
•Комбинированная

Травма по уровню подготовки
•Контролируемая и спланированная
•Непредвиденная
Длительность экспозиции травмирующего фактора
Качество и суть химического вещества и воздействия
Тип кожи по Фитцпатрику
Наличие и причины птоза
Питание, потребление воды и элементы для восстановления тканей

Как подготовить кожу к травме?
Итак, мы подходим к тому, что нанесение заранее спланированной, контролируемой травмы, правильно подготовленная кожа, предоставляют возможность удачной процедуры и благоприятных желаемых результатов на продолжительное время. После сбора максимальной информации и на ее основании необходимо провести профилактические действия для предупреждения осложнений. Подготовка кожи к травме учитывает применение различных методов и препаратов для получения оптимального состояния кожи, тем самым снижая риски нанесения необратимого вреда. Необходимо понимать, что любое нарушение целостности кожного покрова бурно задействует все системы организма, в частности, иммунную систему. Травма не может считаться местной и именно поэтому необходимо изучить и понять взаимодействие кожи с внутренними системами организма. Организм не любит агрессию и реагирует на нее либо агрессией, либо, при отсутствии ресурсов, вообще не реагирует, что отражается на качестве самой процедуры.
Именно поэтому, есть множество противопоказаний и предостережений, как, когда и кому можно или нельзя проводить процедуры, травмирующие кожный покров. Очень важно заполнить подробную анкету, в которой клиент указывает состояние здоровья и различные внешние и внутренние факторы, по которым можно будет правильно спланировать процедуру. Очень важно подробно пояснить клиенту суть самого воздействия и получить его письменное согласие на проведение процедуры.
Также необходимо проинструктировать клиента - как ухаживать за обработанной зоной, перед проведением самой процедуры, убедившись, что ему понятны все этапы ухода. Правильный уход после процедуры важен так же, как и правильная подготовка к ней.
И, конечно, главное - помнить постулат "Не навреди"
Ваша Катя Навэ©