Ерошкина Татьяна
Украина,Киев
@tattory_yeroshkina
FB: Татьяна Ерошкина

- Мастер перманентного макияжа
- Специалист по лазерному удалению
- Автор доклада «Лазерное удаление. Анализ ситуаций»
- Спикер "International Beauty Fest-2018" (Киев)
- Спикер Международного конгресса "Beauty-Boom-2018" (Германия)
- Спикер,судья Конференции-чемпионата по перманентному макияжу и микроблейдингу 2019 года (Новосибирск)
- Судья I Международного чемпионата по удалению некачественного перманентного макияжа и нежелательных татуировок «InterUniM: Royal Games»



Исправление татуажа составляет 80% моей работы
, удаление стало неизбежной процедурой. В этой теме важно ориентироваться всем мастерам, независимо от того, имеют они опыт в удалении некачественного татуажа или нет - ведь к ним часто обращаются за консультацией и помощью. По моему мнению, лазерное удаление на сегодняшний день является самым безопасным и эффективным методом избавления от некачественного татуажа и татуировок. Для удаления татуажа используется неодимовый лазер, который производит инфракрасный и зеленый лучи для удаления пигментов разных цветов. Процедура помогает решить любые задачи: от простых до сложных, помогает в работе с ошибками и дает возможность исправить ситуацию.
Для удобства,я собрала по несколько практических примеров в специальные разделы, благодаря которым будет легче ориентироваться в анализе данной группы. Постараюсь дать общее представление о том, как удаление может развиваться, прогнозы, советы - можно ли повлиять на динамику, какие могут быть осложнения и ошибки. Расскажу о важном этапе первичной консультации и как выстроить эффективное взаимодействие с клиентом.

Первичная консультация - важный этап для эффективного взаимодействия. Доверие и организованность со стороны клиента позволит добиться наилучших результатов.
Чем чище и качественнее кожа после лазерного удаления,тем большая вероятность успешного исправления. Последовательность действий мастера:
- визуальная оценка сложности удаления: опыт и анализ дают возможность составить общее представление о возможных вариантах исхода удаления;
- выяснение истории: количество процедур татуажа, хронология, по возможности - пигменты. Эти знания в будущем помогут легче строить прогноз и иметь представление о том, как ведут себя те или иные пигменты при удалении;
- оценка состояния кожи в зоне воздействия: сразу обратить внимание клиента на наличие шрамов и рубцов в зоне удаления, полученные путем травматично выполненного татуажа, обезопасив себя от претензий клиента в будущем;
- знакомство с принципом лазерного удаления: понимание клиентом сути процесса гарантирует терпение и организованность на весь период, который требуется для удаления. Необязательно погружаться в технические детали - достаточно простыми и понятными словами объяснить,что лазер воздействует на пигмент путем дробления красящего состава на более мелкие частицы, которые затем, благодаря обменным процессам, лимфатическими путями выводятся из кожи. Обратить внимание, что лазер вовлечен именно в процесс дробления и не включается в процесс выведения. Процесс очищения кожи занимает, в среднем, от 4-8 недель, после чего можно оценить результат и выполнять повторную процедуру,для воздействия на более глубокий слой. Сразу после часто происходит заметное изменение цвета в ту или иную сторону, как следствие распада пигмента. Часто обесцвечиваются волоски, цвет восстанавливается с появлением новых, при этом никакого негативного воздействия на рост волос нет - скорее, наоборот, их рост стимулируется. Есть особенности в удалении татуажа губ: теплая составляющая пигмента в большинстве случаев распадается на серые грязные цвета, присутствует риск, что белая составляющая может в последствии приобрести лазурный оттенок, который не удаляется. В удалении татуажа губ сложно строить прогноз, мастер и клиент идут на риск, начиная процесс. Невозможно на 100% спрогнозировать, как поведет себя тот или иной краситель.Бывают ситуации, когда следует остановиться, не очистив кожу полностью, если подложка или остатки вполне пригодны для перекрытия.Часто уместно удалять только заступы - в том случае,если в пределах губ равномерный и комфортного цвета прокрас.Все эти особенности следует заранее оговорить в клиентом.
- фото зоны удаления: рекомендую обязательно фотографировать зону, с которой планируется работа, а также все промежуточные этапы удаления - чтобы вы и клиент могли следить за динамикой. В случае, когда в сравнении последней фото перед удалением и фото через 2 месяца после изменения малозаметные, то дальнейшее удаление, скорее всего, будет неэффективным.
- проинформировать о противопоказаниях и реакции кожи на лазерное удаление: процедура лазерного удаления болезненная, сразу после наблюдаются отечность, небольшое покраснение и подергивающие ощущения в обрабатываемой зоне. Отек проходит в течении нескольких часов, реже может продержаться более полутора суток. Если нет противопоказаний, рекомендовано использовать предварительную анестезию, любая - под пленку на 20 минут. Лазерное удаление исключено при свежем загаре, на фоне приема гормональных препаратов и антибиотиков, заболеваний кожи, наличия образований неизвестного характера.
- рекомендации по уходу: сразу после процедуры рекомендован сухой холод, с целью успокоить кожу и снизить отечность.При правильно проведенной процедуре верхний слой кожи не повреждается, в антисептиках и заживляющих препаратах нет необходимости. Процесс очищения кожи между процедурами помогут ускорить косметические средства, имеющие в своем составе компоненты, направленные на ускорение обменных процессов в коже и регенерацию клеток.
На первичной консультации клиент и сам может попросить ответить на ряд вопросов, касающихся прогнозов и гарантий. Но ни один специалист, имеющий опыт в области удаления татуажа, не может и не должен давать никаких гарантий и обещаний. Даже самая простая по визуальной оценке ситуация может дать очень неожиданный эффект.
Простое удаление. Обычно требуется 1-2 процедуры - с целью коррекции цвета и плотности, для дальнейшего перекрытия. При условии, что работа выполнена в пределах формы, пигмент уложен на допустимой глубине. Лазерное удаление эффективно с целью коррекции цвета, не используя цветокорректоры. В том числе, для коррекции своей работы перед обновлением, независимо от того, какие пигменты вы используете в работе. Даже в случае приемлемого оттенка перед 2-3 обновлением рекомендовано лазерное удаление - для коррекции плотности,чтобы после обновления работа и дальше оставалась легкой и естественной. В эту группу можно также отнести удаление подтеков на веках, удаление старых рыхлых остатков на заступах и по всей площади губ.

Неравномерный «рыхлый» татуаж.
Работа выполнена неравномерно, местами грубо и плотно, пигмент находится на разной глубине. На первичной консультации следует обратить внимание клиента на отдельные участки с большей плотностью, указав на то, что удаление будет неравномерным. Кроме коррекции цвета добавляется новая задача - максимально выровнять подложку для более качественного перекрытия. На примере татуажа губ,часто приходится сталкиваться с глубоко засаженным контуром. Объем работы увеличивается, это влечет за собой большее количество процедур лазерного удаления, затраты и время.



Многослойный татуаж.Ситуации, когда клиент ходит от мастера к мастеру в надежде исправить цвет или форму с помощью перекрытия, не усложняя путь к красивой работе лазерным удалением. А мастера, в свою очередь, то ли по причине неопытности, то ли завышения своих возможностей, с легкостью соглашаются на такую работу. При этом, как правило, клиент не имеет претензий, но с каждой процедурой результат перестает устраивать. Людей с подобной историей следует сразу настраивать,что результат не будет быстрым, и работа предстоит сложная. При этом, хуже, чем есть, уже точно не будет.
Абстрактный татуаж. Любой, не считая самого простого, который находится за пределами формы. Завышенные, "заваленные", слишком длинные "хвосты" бровей, близко посаженное начало брови и т.д. Заступы на губах. Яркие цветные тени на веках. Все сложится хорошо, если удается максимально почистить подобные работы.
Хуже, когда остаются отдельные фрагменты и предстоит выбор - корректно вписать остатки в новую форму или закрыть на это глаза и работать в пределах эстетики.

Густой. Плотный. Монолит. Татуаж сделан грубо, травматично, на недопустимой глубине. Мог быть сделан единожды или обновляться в том же духе, из года в год.
Такую работу удалять сложно, долго и, в результате, все равно остается видимая подложка от голубого до изумрудного оттенка. Все попытки очистить кожу в "ноль" приводят к поражению. В таких случаях важно внимательно отслеживать динамику и, если картинка не меняется, то переходить к перекрытию. Все исправимо, если татуаж полностью попадает в новую форму и сохранена целостность кожи. Здесь важно подобрать правильный цвет для перекрытия и ваш опыт выполнения такого рода работы.
Непредсказуемый результат. На первый взгляд, в подобных случаях нет ничего особенного. После 2-3 процедуры отслеживается заметное осветление цвета, но, если внимательно присмотреться, то плотность рисунка практически не меняется. Если в предыдущих примерах, кроме перемены цвета, с каждой процедурой появляется заметная прозрачность, то в таких случаях эффект "замазки" сохраняется до этапа, когда удаление становится неэффективным. Татуаж был сделан пигментами, в которых изначально присутствует в большом количестве светлый краситель, вдобавок, технически перманент выполнен грубо, глубоко и плотно. Наступает момент, когда, оценивая результат между процедурами, можно заметить,что ничего не изменилось и, как в случаях с «монолитным» татуажем, логичным этапом будет перекрытие.
Микроблейдинг. Микроблейдинг удалять сложно. Если сравнивать характер травмы кожи при татуаже (в идеале, это легкая ссадина), микроблейдинг - это порез,часто образующий рубец. Сложность заключается в том, что пигмент находится в микрорубчиках, как в капсуле, и лазер, конечно, справляется с дроблением, но клеткам, которые вовлечены в процесс выведения, собрать пигмент оттуда крайне сложно, порой - невозможно.Положительного результата на этих примерах удалось добиться благодаря использованию клиентками весь период удаления препарата для лечения рубцов. "Дерматикс ультра гель" - это средство на основе силикона, для коррекции рубцов, выравнивает структуру кожи, заметно уменьшает и разглаживает рубцы. Силикон действует как увлажнитель кожи, кожа смягчается, и запускаются процессы обновления. Микроблейдинг (неудаляемый). Встречаются крайне сложные работы по микроблейдингу. Кожа приобретает такой вид, что, даже если допустить, что пигмент можно было бы удалить, то дальнейшая работа с кожей по исправлению невозможна. Достойной работы на этой коже не выйдет, даже если мастер великий виртуоз и успешно исправляет другие сложные случаи. В таких сложных случаях показана 1-2 процедуры лазерного удаления для коррекции цвета (синевы, красного, фиолетового) на более комфортный для этой зоны.

Неудаляемый татуаж. На этих фотографиях показаны примеры, на которых после процедуры лазерного удаления не последовало абсолютно никаких изменений.
Напрашивается вывод, что цвета, которые имеют очень яркий пигмент, кислотный оттенок, лазером не удаляются - наряду с зеленым, единственным заявленным цветом, который не поддается удалению. Белый пигмент - не удаляется, попытки удаления могут усугубить ситуацию, преобразовываясь в неприемлемый и неудаляемый цвет.
При наличии рубца в зоне татуажа пигмент не поддается удалению - по той же причине, что и микроблейдинг.

Камуфляж. Действия, направленные на изменение и коррекцию формы путем нанесения бежевых и белых пигментов поверх цветных. Такие эксперименты встречаются не только в татуаже бровей, но и на веках и по заступам губ. Сюда же можно отнести так называемые авторские методики, где чередуют, к примеру, волоски с прорисовкой светлым пигментом - с целью перекрытия неудачного татуажа волосковой техникой. Так как светлые пигменты могут преобразовываться в неприемлемый и неудаляемый цвет, попытки удаления лазером могут даже усугубить ситуацию. Я предпочитаю пробовать чистить аккуратно, не затрагивая область камуфляжа. В случаях же, когда под светлым пигментом заметные остатки темного, мягко сделать пробную вспышку и отследить небольшой период, при успешном исходе аккуратно раздробить нижний грязный слой. В дальнейшем при удалении максимально избегать эти места. Светлые остатки с легкостью можно перекрыть, а, если они не вписываются в новую форму, то не привлекают к себе внимания. При перекрытии светлых остатков необходимо полностью осознавать ответственность за результат перекрытия, чтобы исключить вероятность клиента снова прибегнуть к лазерному удалению.
Причины сложного удаления:
- глубоко и неравномерно посаженный пигмент
- попытка исправления путём многочисленных перекрытий
- камуфляж с целью исправления татуажа
- использование пигментов ярких и белых цветов в татуаже
- работа пигментами сомнительного качества и производства
- произвольные эксперименты с миксами
- отсутствие чувства меры в эскизе
- травматичная работа с кожей, которая, в результате, приводит к образованию рубцов и шрамов.

Профессиональные ошибки при лазерном удалении:

- недостатки обучения
- неполная информированность клиента
- неточная диагностика
- непрофессиональное обращение с аппаратом при проведении процедуры
- лазер сомнительного производства и качества.

Одной из основных причин недовольства клиентов результатами лазерного удаления является неполное или искаженное представление о возможности бесследного удаления с помощью лазера - любого вида работы независимо от сложности. Чему способствует и недобросовестно сделанная реклама! Важной задачей специалиста по лазерному удалению становится разъяснение положительных и возможных отрицательных последствий предлагаемого способа удаления, с предоставлением подробной информации клиенту. Когда мастера научатся быть ответственными за свою работу в перманентном макияже, осознавая,что рано или поздно ему самому или другому специалисту прийдется столкнуться с последствиями недобросовестной работы, то лазерное удаление станет надежным помощником в небольших коррекциях, и мастерам не прийдется ломать голову, каким образом исправить откровенный "треш" в татуаже.

Благодарю за интерес к теме! Пусть работа приносит радость!