Ирина Щербакова

«Это должен знать каждый мастер! »
«Это должен знать каждый мастер! »
image-description
image-description
image-description
image-description
image-description
image-description
image-description
image-description
image-description

Россия, Санкт-Петербург

Дезинфекция и стерилизация, нормативные документы и правила, защита от вирусов и инфекций, этапы обработки инструментов. Об этих важных не только для мастеров, но и для клиентов аспектах в работе мастера ПМ рассказывает Ирина Щербакова

Придя на процедуру ПМ, клиент доверяет самое дорогое, что у него есть – свое лицо и свое здоровье. Поэтому мастер должен быть профессионалом не только в области визажа, но и разбираться во всех медицинских аспектах процедуры. В своей работе мы обязаны придерживаться норм САНПИН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" от 18 мая 2010 г. Их нужно знать!

Каждого клиента мы априори должны воспринимать как потенциального ВИЧ-инфицированного или больного гепатитом. Многие из тех, кто заражен, даже не догадываются, что у них в крови вирус. В связи с этим, мастер обязан принимать меры предосторожности, чтобы не передать его от клиента к клиенту и не заразиться самому. Подготовка инструментов должна проходить все необходимые этапы – дезинфекцию, предстерилизацию (очистку), стерилизацию.
Все изделия медицинского назначения после применения необходимо дезинфицировать вне зависимости от дальнейшего их использования. Одноразовый инструментарий утилизируется в соответствии с требованиями САНПИН, многоразовый - подвергается всем этапам стерилизации. Дезинфекцию можно проводить физическими и химическими методами. Выбор метода зависит от особенностей изделия и его назначения. Дезинфекция протиранием возможна только для тех изделий медицинского назначения, которые не соприкасаются непосредственно с пациентом или конструкционные особенности которых не допускают глубокого погружения. К стерилизации инструментов также есть важные требования – закладывать их в сухожаровой шкаф необходимо, когда камера холодная, далее ее требуется разогреть. Только с этого момента начинается отсчет необходимых для стерилизации 60-ти минут при 180-ти градусах или 30-ти минут при температуре 200.

В арсенале любого мастера должна быть аптечка «Анти-СПИД» для экстренной профилактики вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции. Кроме того, мастер, должен знать алгоритм действий в случае порезов и уколов. Если это произошло, требуется незамедлительно обработать и снять перчатки, выдавить кровь из ранки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70%-м спиртом, смазать ранку 5%-м раствором йода. После контакта с потенциальным носителем вируса в кратчайшие сроки стоит обратиться к врачу.

В финале хочу добавить, что помимо всего перечисленного мы должны быть просто аккуратны. Нельзя трогать во время работы перчатками телефоны, зеркала, карандаши… Каждым касанием необработанных поверхностей мы подвергаем риску здоровье клиента. Будьте бдительны и здоровы!

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО
Мастер-класс Ирины Щербаковой
Высококачественный интенсив с теорией и практикой: все о процедурах - и даже немного больше....