Ростов-на-Дону
FB: Ольга Костинецкая
@kostinetskaya_olga

Деликатныt и воздушные работы Ольги удивляют каждого, кто их видит. В чем секрет работы мастера? Как ей удается настолько безупречно выполнять каждую процедуру? И обязательно ли мастер перманентного макияжа должен владеть секретами визажа? Узнаем от самой Ольги


- Ольга, Вы визажист, стилист, мастер по гриму и спецэффектам, мастер-преподаватель по перманентному макияжу... Ваши работы в каждой из этих областей талантливы и имеют уникальный почерк. Что даёт Вам стимул постоянно развиваться в сфера красоты?

Не зря же считается, что, если найти любимое занятие, тебе не придется работать ни одного дня. Так и со мной. Моя работа и все, что с ней связано, – это любимое хобби, то, чем зачастую заняты мои мысли и вне рабочих часов; это мой двигатель вперед, это то, чем невозможно пресытиться, от чего невозможно устать. А еще это люди, очень много разных людей, с которыми мне хорошо. С каждым из них я делюсь своим навыками, знаниями, частью себя. Иногда отдаю слишком много, и сил, кажется, не остается, но жить без этого точно не могу. Обретя себя в профессии, я обрела саму себя.



- Как можно охарактеризовать Ваш авторский стиль в сфере перманентного макияжа?
Поскольку последние 10 лет своей профессиональной творческой жизни было глубоко и самозабвенно отдано макияжу (я преподавала макияж в школе профессионального макияжа «Make up Atelier»), то само собой разумеется, что я на 80 % состоялась как визажист. Соответственно, для меня перманентный макияж - это тот же самый макияж, и авторский стиль - это просто красить красиво. Все, что я делаю на лицах клиентов, - это ни в коем случае не какие-то техники, специальные вымученные истории про перманентный макияж, это просто декоративный макияж, выполненный перманентными красителями. И он ни в коем случае не должен ничем отличаться. Это, безусловно, проявляется и в лёгкости нанесения, и в анатомичности форм, и в эстетике: не контрастной, не ярко выраженной, а так, чтобы девушка, проснувшись, уже выглядела красиво.


- Какие правила часто нарушают при выполнении перманентного макияжа глаз и, наоборот, как по работам мастера можно определить, что он действительно профессионал?
Наибольшей проблемой на сегодняшний день при получении базового образования в сфере перманентного макияжа является то, что, к сожалению, совершенно не дается никаких знаний по макияжу в целом. То есть, не дают базу по морфологии костного рельефа, не выясняют причинно-следственные связи. Это очень сильно сказывается на визуальных проявлениях при выполнении перманентного макияжа. Начинающим мастерам просто рассказывают, как красить так, чтобы носилось долго. К сожалению, это фундаментальное заблуждение, потому что, прежде всего, это макияж - и неважно, какими текстурами выполнена эта работа, декоративными или перманентными.
А правила не нарушают - их просто не знают. Каждый рисует так, как считает правильным, оторванно от анатомических пропорций строения лица, следуя каким-то нелогичным и неправильным канонам, и, в общем-то, многие беды от того, что нет знаний. Когда листаешь ленту новостей в социальных сетях (а каждый из мастеров подписан на множество других), редко глаз цепляет какая-то картинка. Но, если что-то действительно зацепило, то понимаешь, что остановился на фотографии потому, что перманентный макияж выполнен гармонично, не может не привлечь внимание лёгкость, натуральность работы, то есть всё то, что должно быть в грамотном макияже. Вообще, макияж - это сложный комплекс мероприятий, направленных на гармонизации пропорций. То, что оторвано от этой фундаментальной науки - выглядит непрофессионально. К сожалению, в обывательском понимании ПМ - это что-то куда-то накрасить. И это совершенно не про макияж.
 

- Как Вы считаете, ближайшее будущее за перманентным макияжем глаз или декоративный макияж ещё долго не сдаст своих позиций?

Вряд ли когда-нибудь декоративный макияж может утратить свои позиции, потому что он может дать гораздо больше того, что предлагает перманентный макияж. Это работа со светом, чего нельзя делать в перманентном макияже, это и применение украшающих текстур, это и цвет, что в перманентном макияже, на мой взгляд, недопустимо. Это и возможность работать с высотой и длиной глаза, и особенно работать активно с нижним веком. То есть декоративный макияж - это отдельно стоящая, очень красивая, навсегда остающаяся в мире женщин история.
А перманентный макияж - это очень полезная, нужная (но только в качественном исполнении) вещь. Особенно в эпоху урбанизации, когда самым ценным моментом является время, которого не хватает совершенно ни на что, и возможность красиво проснуться с утра - это огромный плюс. И, если отдельно говорить про перманентный макияж глаз, то далеко не каждый визажист умеет нарисовать красиво стрелку. А ведь красиво выведенные стрелки, особенно с растушёвкой, которые носятся год-полтора - это совершенно изумительно! Поэтому декоративный и перманентный макияж - это две классные, идущие рука об руку вещи. И каждая из них имеет право на существование - и прекрасна по отдельности.