Калуга
@zinaida.kaplina

- Опыт работы - более 6 лет
- Основатель бренда «Z.KAPLINA»
- Создатель и руководитель студии моделирования взгляда и школы « Z.KAPLINA»
- Топ-мастер и главный тренер, ежегодно выпускающий более 200 учеников
- Разработала собственную методику окрашивания бровей хной и колористики в окрашивании хной/краской
- Автор программы обучения и методического пособия по перманентному макияжу и моделированию бровей (основанная именно на отработке)
- Выпуск и разработка собственного аппарата для перманентного макияжа
- Разработка собственных кистей и продукции для моделирования и окрашивания бровей под брендом «Z.KAPLINA»
- Многократный призер международных чемпионатов по моделированию бровей и микроблейдингу
- Судья международных чемпионатов по моделированию бровей, микроблейдингу и перманентному макияжу


Впервые я познакомилась с перманентным макияжем в 2010 году
, сделав себе брови. Тогда я, мягко говоря, была в легком шоке. Месяца через полтора-два они у меня посинели и понятно было, что это тихий ужас. И перманентный макияж вызвал у меня полное отторжение, разочарование и много чего еще. Потом, когда я посвятила себя этой профессии, начала заниматься бровками, многое, конечно, встало на свои места…
Итак, я стала мастером-бровистом, открыла свою студию. И всегда говорила, что буду людей нацеливать на то, что нужно отращивать натуральные бровки, беречь их и никогда в жизни не делать перманентный макияж. Я буду щипать, окрашивать, укладывать брови, но перманентный макияж – никогда! Потому что видела, что происходило на моем лице, и однажды кто-то из клиентов даже сказал обо мне: «Как Зинаида может делать хорошие брови, если у нее самой такое?!» Вот тогда я уже задумалась – действительно, у нас студия специализируется только на оформлении бровей, и нередко бывают случаи, когда клиенту просто необходим перманентный макияж, а мы этого не делаем.

Первые свои шаги я сделала в микроблейдинге. Ему я посвятила около 3 лет своей жизни. Ну, вы знаете, что такое микроблейдинг - мы все «велись» на рекламу, маркетинг и получали полное разочарование. В те времена я познакомилась с Вероникой Нешиной и поняла, что, кроме микроблейдинга, есть еще и аппаратная техника. И это обучение было, конечно, кардинально другим. В процессе познания тонкостей профессии свои же руки не вставишь – и мозги свои не отдашь. Поэтому, если не «включить» голову, то любое обучение будет впустую.
А дальше уже стали появляться свои методы работы, особенности выполнения процедур, начал формироваться почерк - и любовь к перманентному макияжу. Чтобы добиться хорошего результата, надо успеть «набить» много шишек, прочувствовать кожу человека и необходимость в данной процедуре.
Скажу вам по секрету – в детстве у меня была очень интересная мечта. Как бы банально это ни звучало, родом я из глухой деревни. И я всей своей юной душой хотела стать начальником. Не директором, не руководителем – а именно начальником.
Проявляла, конечно, свои командирские замашки – как могла и где могла. А потом выросла – но мечте не изменила. Много училась – у меня 3 высших образования. К 25 годам стала директором предприятия, на котором до сих пор так и тружусь. Когда стала начальником, появилась другая мечта – захотелось чего-то такого, что приносит радость для души. Вот открыть б такой салон красоты, чтобы не как у всех! И моя мечта превратилась в цель. Как начальник, считаю, что невозможно разбираться во всем сразу досконально – нужно специализироваться на чем-то одном. И в 2013 году я открыла brow-бар в Калуге, который специализируется исключительно в этом направлении. Это сейчас у нас появились дополнительные услуги - перманентный макияж бровей, глаз. Так сказать – по запросу наших клиентов, которым приятно доверять себя в профессиональные руки.
Я достаточно инициативный человек, и у нас с супругом в этом, наверное, тандем, мы всегда и во всем поддерживаем друг друга. Он мне помогает. Я быстро загораюсь, и мне надо сразу браться за дело, а он более расчетливый. Любит все продумать, подстраховаться. Мне же, наоборот – зачем откладывать на завтра, если можно здесь и сейчас все сделать?
Чтобы стать профессионалом – не только в нашей, но и в любой другой сфере, нужно работать не ради денег. Это, конечно, тоже важно – но впереди должна стоять реализация собственного «Я». Амбиции, понимаете? Мне помогает самолюбие, когда я могу что-то доказать, в первую очередь себе – могу или не могу. И как это так – не могу?! Когда работаешь с таким настроем, обязательно появляются финансовые возможности. Результат – вот что должно волновать профессионала. А уж потом – деньги. Когда ты со своим любимым делом на одной волне, как Шерочка с Машерочкой (простите за выражение, но это так) – именно тогда все получается. Ты стараешься, идешь к своей цели и становишься профессионалом. Не все мы рождаемся с кисточкой в руках, манипулой, машинкой. Я всегда говорю ученикам: если есть желание и упорство, то все подвластно.

А хорошим мастером можно стать и в очень короткий срок. Я это знаю по себе, по ученикам, сотрудникам своей студии. Все сотрудники - это мои ученики, и самый молодой ученик стал хорошим мастером в 17 лет. Мы поработали около 2 месяцев, и она взяла первые места на чемпионате. На сегодняшний день ей 22, она уже преподаватель, успешный мастер. Так же и другие мои девчонки в студии работают месяц-два, потом я везу их на чемпионат. Там они на глазах растут профессионально - чемпионаты очень закаляют дух. И у меня девчонки стали хорошими мастерами, преподавателями, не проработав даже года. Это реальный срок, а не из той оперы, где сегодня учится, а завтра преподает. А осознанно хорошими - именно преподавателями, за которых мне не стыдно, которыми я горжусь, достойные и уважаемые мной профессионалы, а не просто сотрудники студии.
Когда ко мне приходят ученики, я сразу вижу – кто добьется успеха, а кто ищет просто хороший заработок. И самое важное, чему я их стараюсь научить, это умение брать на себя ответственность. Мы работаем с лицом, со здоровьем человека. Это поймет тот, кто, как я, ходил с синими бровями – кто, как я, перенес неудачные процедуры. Я все это знаю. Так что по мне главное - это ответственность. Умение отвечать за свои поступки, действия. Аргументировать, почему именно так – и никак иначе. И, конечно, знания. Нужно заниматься саморазвитием, самообразованием. Повышать свой уровень, учиться, слушать, прислушиваться и вырабатывать свою точку зрения, свое мнение.

Сфера перманентного макияжа сейчас быстро развивается, в профессию приходит большое количество новичков. Кто-то считает это конкуренцией, кто-то беспределом. Мое мнение - все равно выживут порядочные, профессиональные, сильные не только в работе, но и морально духом. От маркетинга рано или поздно все устанут, сейчас в людях просыпается здравый смысл. Я уверена в этом. Демпинг цен из-за большой конкуренции – это плохо для клиентов. Хороший перманентный макияж не может стоить дешево. Я понимаю, что есть рынок, есть регионы, но склоняюсь к тому, что для каждого мастера свой клиент. Люди начинают сейчас потихоньку привыкать к культуре, видеть, каким должен быть перманентный макияж. Мы прививаем культуру к красоте. Рано или поздно все стабилизируется.
В процессе работы я перебрала большое количество оборудования и расходников, которые необходимы при выполнении процедур. Я люблю, чтобы мне было удобно, чтобы ничего не отвлекало от создания прекрасных и горячо обожаемых мной бровей. И однажды поняла: надо не искать, а сделать самой. Первыми моими разработками были кисти. Я сделала замеры, оттестировала много ворсов, год над ними работала. Потом стал вопрос - а кто мне их будет делать. Понятно, что производство должно быть в России – я не люблю Китай. Поискала - всего пара заводов занимается выпуском кистей. Сотрудничаем. Потом были хна и шампунь. В свое время я скупала тысячи машинок для перманентного макияжа, и по сей день их покупаю. Если я продам весь свой «автопарк», то куплю себе хорошую однокомнатную квартиру в Калуге (это, конечно, шутка, хотя…).
Я разбирала аппараты, изучала моторы, видела, что втридорога загоняют некачественные машинки или производитель заявляет, что внутри стоит немецкий мотор, а там - китайский. Потом поняла, что нет такого аппарата, который бы меня удовлетворял. Долго думала, вынашивала идею в голове, а в июне вернулась домой после чемпионата в Краснодаре и сказала супругу, что хочу выпустить такую машинку, за которую мне будет не стыдно. В первую очередь не ради наживы, а ради себя. Так и получился аппарат «ЗЕСТ». И сделан он не для прибыли. Это тот аппарат, который удовлетворяет всем нашим потребностям. Мы можем применять его на всех зонах, с разными держаками, с разной скоростью. Специфичный продукт – и мы над ним еще поработаем. Он мягкий, легкий, красивый, деликатный, мощный, бесшумный. Этот аппарат, наверное, выражение меня. Он сделан с любовью – и не на поток, реально на любителя, на ценителя, он - универсальный. «ЗЕСТ» - наша лялечка.
Я всегда стремлюсь к тому, чтобы мне доверяли люди - как человеку, как мастеру. Боюсь не оправдать ожидания моих клиентов, учеников, поэтому за свою репутацию всегда переживаю. Понимаю, что для всех хорошим не будешь и, наверное, не стремлюсь к этому. Но во всем и всегда хочу оставаться собой. Иногда резкой, иногда юморной, но обязательно – справедливой и искренней.